8 800 222 33 27
Режим работы горячей линии:
Будние дни: 08:00 — 17:00, перерыв 12:00-13:00
Суббота, Воскресенье: выходной

Новости компании

15.08.2023

Объезд Мэром г. Хабаровска С.А. Кравчуком объектов электросетевого хозяйства

Глава краевой столицы проинспектировал объекты электросетевого хозяйства.

На постоянном контроле Мэра С.А. Кравчука мероприятия по подготовке объектов ЖКХ к предстоящему осенне-зимнему периоду 2023/2024 гг. Один из важнейших вопросов для города – обеспечение бесперебойным и качественным электроснабжением потребителей, и в первую очередь населения.

Все мероприятия планируются, прежде всего, на основании анализа аварийности и удовлетворенности населения качеством услуг, и в первую очередь все усилия направляются в самые важные места.

Кабельная линия КЛ-6 кВ от питающего центра ПС «Городская» является важнейшей артерией для электроснабжения значительной части Центрального района города.

С целью восстановления ранее поврежденных участков, а так же с целью  увеличения надежности электроснабжения в текущем году приступили к выполнению капитального ремонта данных кабельных линий. В ходе выполнения мероприятий по капитальному ремонту будут проложены КЛ-6 кВ общей протяженностью почти 2,5 км с увеличением сечения кабеля. Каналы под прокладку кабельных линий выполнены бестраншейным методом.

В настоящее время работы для прокладке труб ПНД методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ) в месте пересечения кабельной линией ул. Шеронова выполнены. С целью размещения кабеля под ул. Шеронова, проложено 13 труб, общая протяжённость прокола составит порядка 400 метров.

Далее в данных каналах будут прокладываться кабельные линии. Данное техническое решение сопровождается некоторым удорожанием проекта, но вместе с тем, принято с учетом стесненности в городских условиях и с целью минимизации неудобств для горожан, которое могло быть связано с перекрытием уличного движения при производстве работ открытым способом.

Значимость данного объекта еще  заключается в том, что прокладка КЛ-6 кВ осуществляется с запасом мощности, который так необходим в условиях развивающейся городской инфраструктуры и соответственно возрастающей потребности в энергопотреблении. 

АО «ХГЭС» и в дальнейшем продолжит выполнение работ по подготовке электрохозяйства  к осенне – зимнему сезону 2023-2024гг.

Фотография 1 Фотография 2 Фотография 3 Фотография 4

За последние 5 лет (с 2018 по 2022 годы) зафиксировано более 120 отключений электрической энергии объектов Индустриального округа, в том числе  многоквартирных жилых домов по ул. Малиновского, Панфиловцев, Рокоссовского, Ворошилова, Прогрессивная, Кутузова, Черняховского, частный сектор ул. Башенная, Даурская, 8-е Марта (всего более 30 улиц, а это 227 домов частного сектора и 129 многоквартирных домов). В ходе анализа причин отключений была выявлена потребность модернизации сетей электроснабжения от Питающего центра ПС «ЮМР».

Совместно с АО «Хабаровская горэлектросеть» приняли решение о выполнении работ по модернизации объектов электроснабжения осуществляющих электроснабжение указанных улиц.

В течение 2021-2022 годов выполнены масштабные работы по модернизации кабельных линий ПС «ЮМР» ф. 4, 8, 9, 10, 11, 25, 27- ТП-3460 – ТП-3000 – ТП-3503.

В рамках модернизации построено два распределительных пункта (РП-1, РП-2) с установкой современного высоковольтного оборудования, установлена 51 железобетонная опора, проложены новые воздушные линии 6 кВ протяженностью 12,708 км, кабельные линии 6 кВ протяженностью 8,450 км. Общая протяженность строительства составила 21,160 км. Стоимость работ по модернизации составила 69,161 млн. руб. с учётом затрат на проектирование.

Население в количестве не менее 25 тыс. человек почувствовали существенное улучшение качества и надежности   электроснабжения.

Особенностью объекта является строительство кабельной эстакады (надземного сооружения для прокладки кабеля), что позволило, оптимально использовать надземное пространство, уйти дорогостоящих мероприятий по устройству траншей и каналов, а так же уйти от связанных с этим ограничений движения.

АО «ХГЭС» и в дальнейшем продолжит выполнение работ по подготовке электрохозяйства  к осенне – зимнему сезону 2023-2024гг.

Фотография 1 Фотография 2 Фотография 3 


Возврат к списку